x

Munícipe

Gala do Desporto

A gala do desporto assinala o reconhecimento público do Município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no Desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

 

file document Normas
file document Ficha de candidatura
file document Fundamentação da candidatura

 

Nomeados 2021

 

Atleta Feminino do ano até aos 14 anos
Maria Alexandra Carmo (UDRZA Ginástica)
Madalena Martins (CGTN)
Francisca Leirião (CNTN Triatlo)
 
Atleta Feminino do ano entre os 15 e os 18 anos
Íris Gonçalves (UDRZA)
Leonor Reis (CTTN)
Margarida Morais (CNTN Natação)
 
Atleta Feminino do ano entre os 19 e os 35 anos
Joana Miranda (CNTN Triatlo)
 
Atleta Feminino do ano com 36 ou mais anos
Ann Fernandes (CTTN)
Katia Sombra (CJTN)
 
 
Atleta Masculino do ano até aos 14 anos
Rodrigo Silva (UDRZA Tiro com Arco)
Francisco Carvalho (CNTN Triatlo)
Jorge Cordeiro (CTTN)
 
Atleta Masculino do ano entre os 15 e os 18 anos
Luis Outeiro (Sociedade Recreativa Alqueidoense)
Paulo Vakulyuk (CNTN Natação)
João Nuno Batista (CNTN Triatlo)
 
Atleta Masculino do ano entre os 19 e os 35 anos
Roberto Mota (CGTN)
Ricardo Batista (CNTN Triatlo)
 
Atleta Masculino do ano com 36 ou mais anos
Gonçalo Neves (Comissão de Festas Desporto e Lazer do Pedrógão)
João Serra (CTTN)
Ângelo Lobo (UDRZA Tiro com arco)
 
Atleta Revelação do Ano
Constança Lopes (CGTN)
Pedro Lopes (CDTN OAB)
João Nuno Batista (CNTN Triatlo)
 
Equipa do Ano
Equipa de Seniores Masculinos de Andebol de Praia (LX 50)
CNTN Triatlo - Absolutos (CNTN Triatlo)
+45 anos Feminina (CTTN)
 
Treinador do Ano
Nuno Ribeiro (CJTN)
Mariana Guedes (UDRZA Basquetebol)
Paulo Antunes (CNTN Triatlo)
 
Associação/clube desportivo do Ano
UDRZA
Comissão de Festas Desporto e Lazer do Pedrógão
Laranja Mecânica Futsal Clube
 
Dirigente do Ano
Maria Matilde Bué (UDRZA)
João Pereira (Sociedade Recreativa Alqueidoense)
Direção CDTN OAB (CDTN OAB)
 
Mérito Desportivo
Luis Outeiro (Sociedade Recreativa Alqueidoense)
Isabel Mendes (CDTN OAB)
CNTN Triatlo (CNTN Triatlo)

 

 

DISTINÇÕES . historial

2020

 

Atleta do ano
Femininos:
Atletas com idades até 14 anos - Margarida Nicolau (CNTN - Natação)
Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos - Margarida Morais (CNTN - Natação)
Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos - Ana Nair Dias (AD Fábio Santos)
Atletas com 36 ou mais anos - Ann Fernandes (CTTN)
Masculinos:
Atletas com idades até 14 anos - Axel Oliveira (AD Fábio Santos)
Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos - Paulo Vakulyuk (CNTN - Natação)
Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos - Ricardo Batista (CNTN - Triatlo)
Atletas com 36 ou mais anos - Marco Sousa (CNTN - Triatlo)

 

Atleta Revelação - Axel Oliveira (AD Fábio Santos)

 

Equipa do Ano - CNTN Triatlo - Absoluta Masculina

 

Treinador do Ano - Paulo Antunes (CNTN - Triatlo)

 

Associação/Clube Desportivo do Ano - CNTN

 

Desporto Escolar - Atleta Feminino do Ano - Beatriz Casal (ESAG)

 

Desporto Escolar - Equipa do Ano - Gil Paes - Equipa de Corta Mato


Desporto para pessoas com deficiência - Atleta do Ano - Marco Branco (CRIT)

 

Dirigente do Ano - João Paulo Gomes (CTTN)

 

Mérito Desportivo - Ricardo Batista (CNTN - Triatlo)

 

2019

Atleta do ano

Masculinos:

Atletas com idades até 14 anos | João Nuno Batista – CNTN (natação)

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos | Luís Outeiro - SR Alqueidão (motocross)

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos | Ivan Alves – CDTN (futebol)

Atletas com 36 ou mais anos | Gonçalo Neves – CNTN (triatlo)

 

Femininos:

Atletas com idades até 14 anos | Joana Fernandes - UDRZA (ginástica artística)

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos | Carolina Neves – CNTN (natação)

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos | Carolina Serra – CNTN (triatlo)

Atletas com 36 ou mais anos | Tetyana Vakulyuk - CFDL Pedrógão (trail)

Atleta Revelação do Ano | Luís Outeiro - SR Alqueidão (motocross)

 

Equipa do Ano | CDTN-OAB - Sub 16 Masculinos  

 

Treinador do Ano | Paulo Antunes – CNTN (triatlo)

 

Associação/Clube do Ano | CDTN

 

Desporto Escolar | Carolina Neves – AAG (natação)

 

Desporto Adaptado | Patrik Cardoso – CRIT (boccia)

 

Dirigente do Ano | Maria do Céu Ramos - CDTN

 

Mérito Desportivo | João Paz Miguel – CDTN (futebol)

 

2018

Atleta do ano Masculinos

Atletas com idades até 14 anos | Paulo Vakulyuk (CNTN)

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos | Joel Catarino (UDRZA)

Atletas com 19 ou mais anos | Gonçalo Neves (CNTN)

 

Femininos

Atletas com idades até 14 anos | Margarida Morais (CNTN)

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos | Nádia Carvalho (NSTN)

Atletas com 19 ou mais anos | Ana Nair Dias (CJTN)

 

Atleta revelação do ano | José Pedro Vieira (CNTN)

 

Equipa do Ano | Sub14 Masculinos CDTN-OAB

 

Treinador do Ano | João Sousa (CDTN-OAB)

 

Associação/clube do ano | UDRZA

 

Desporto Escolar | Equipa basquetebol iniciados masculinos AGP

 

Desporto adaptado | David Antunes CRIT

 

Dirigente do ano | Luís Sénica UDRZA

 

Mérito Desportivo | Marco Sousa CNTN

 

Prémio Carreira | Joaquina (Quina) Deus

 

2017

Atleta do ano Feminino

Atleta com idades até 14 anos | Inês Ramos (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

Atleta com idades entre os 15 e os 18 anos | Fabiana Sousa (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas) . atletismo

Atleta com 19 ou mais anos | Ana Dias (Clube de Judo de Torres Novas) . jiu jitsu

 

Atleta do Ano Masculino

Atleta com idades até 14 anos | Bernardo Simões (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

Atleta com idades entre os 15 e os 18 anos | Ricardo Batista (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

Atleta com 19 ou mais anos | Marco Sousa (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

 

Atleta revelação do ano | João Inês (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

 

Equipa do ano | Equipa de triatlo (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

 

Treinador do ano | Paulo Antunes (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

 

Associação/clube desportivo do ano | União Desportiva e Recreativa da Zona Alta

 

Desporto escolar | Equipa Juv. Fem. 3x3 basquetebol

 

Desporto adaptado | Grupo de Boccia (Centro de Reabilitação e Integração Torrejano)

 

Dirigente do ano | José Gomes (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta)

 

Mérito desportivo | Equipas de triatlo e natação (Clube de Natação de Torres Novas)

 

Prémio Carreira / Figura Desportiva | José Augusto Pedro da Silva

 

| Agenda

| Notícias

sabia que

 

Com o seu cartão de leitor da Biblioteca tem acesso gratuito a mais de 7000 jornais e revistas no PressReader?

 

Saiba mais [+]

Os cookies ajudam ao correto funcionamento deste sítio.Ao utilizar os nossos serviços, concorda com a sua utilização. Politica de privacidade. .

Aceitar utilização de cookies
Politica de cookies