Gala do Desporto

  • Imprimir

A gala do desporto assinala o reconhecimento público do Município de Torres Novas a atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no Desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

 

Gala do Desporto 2019 . calendário: 

_Votação | 20 de dezembro;
_Gala do Desporto | 15 de fevereiro, 21 horas, Teatro Virgínia.

 

file document Normas
file document Ficha de candidatura
file document Fundamentação da candidatura

 

Nomeados para a Gala do Desporto 2019 (referente à época desportiva de 2017/2018)

Atleta do ano Masculinos

Atletas com idades até 14 anos

Manuel Lobo - UDRZA

João Nuno Batista - CNTN

Guilherme Silva - CTTN

 

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

Joel Catarino - UDRZA

Paulo Vakulyuk - CNTN

Luís Outeiro - SR Alqueidão

 

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos

Roberto Mota - UDRZA

Ivan Alves - CDTN

Pedro Ribeiro - CFDL Pedrógão

 

Atletas com 36 ou mais anos

Gonçalo Neves - CNTN

Luís Cancela - Nuc. Sporting

Tiago Sequeira - CTTN

 

Femininos

Atletas com idades até 14 anos
Margarida Morais - CNTN (natação)
Joana Fernandes - UDRZA (ginástica artística)
Bruna Monteiro - CTTN (ténis)

 

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

Carolina Neves - CNTN

Joana Miranda - CNTN

Gabriela Sousa - UDRZA

 

Atletas com idades entre os 19 e os 35 anos

Maria Inês Lopes - SFUM

Alexandra Oliveira - Individual

Carolina Serra - CNTN

 

Atletas com 36 ou mais anos

Rita Paulino - UDRZA

Ann Fernandes - CTTN

Tetyana Vakulyuk - CFDL Pedrógão

 

Atletas Revelação do Ano

Ricardo Batista - CNTN

Luís Outeiro - SR Alqueidão

Daniel Gomes - CTTN

 

Equipa do Ano

CNTN

CDTN-OAB - Sub 16 Masculinos

CDTN Sénior

 

Treinador do Ano

Paulo Antunes - CNTN

João Sousa - CDTN OAB

Fernando Costa - CDTN

 

Associação/Clube do Ano

UDRZA

CDTN-OAB

CDTN

 

Desporto Escolar

Carolina Neves - AAG

Leonardo Pinto - AGP

 

Desporto Adaptado

Flávio Santos - CNTN

Patrik Cardoso - CRIT

 

Dirigente do Ano

Grupo de Pais CDTN-OAB

Maria do Céu Ramos - CDTN

Tiago Sequeira - CTTN

 

Mérito Desportivo

Joel Catarino - UDRZA

Paulo Antunes - CNTN

João Paz Miguel - CDTN

Os cookies ajudam ao correto funcionamento deste sítio.Ao utilizar os nossos serviços, concorda com a sua utilização. Politica de privacidade .

Aceitar utilização de cookies
Politica de cookies