Munícipe

Biblioteca Municipal promove projeto de arte urbana

IMG 0038 900x1200

O Município de Torres Novas, através do SABE – Serviço de Apoio às Bibliotecas Escolares, da Biblioteca Municipal Gustavo Pinto Lopes, está a promover um projeto de arte urbana intitulado «Pensar Torres Novas – Viver a cidade».

 

Nesse sentido, foram desafiados os alunos que frequentam o curso de artes do 12º ano da Escola Secundária Maria Lamas do Agrupamento de Escolas Gil Paes, parceira no projeto, a apropriarem-se da cidade, permitindo que projetem a pintura de um mural e de outros trabalhos que deverão ser implementados e desenvolvidos de acordo com as temáticas propostas: a memória da cidade, a memória do lugar e os 80 anos da fundação da Biblioteca-Museu.

 

A pintura do mural será acompanhada pela artista urbana Tamara Alves que já se encontra a ministrar formação aos alunos na área da arte urbana, orientar os trabalhos e a execução do mural. A pintura do mural está agendada para os dias 3, 4 e 5 de maio, numa parede exterior à biblioteca.

Gala do Desporto Torres Novas: conheça os nomeados

Galadodesporto net

Já são conhecidos os nomeados para a Gala do Desporto de Torres Novas, que terá lugar no próximo dia 5 de maio, pelas 21h, no Teatro Virgínia. A Gala do Desporto, promovida pelo Município de Torres Novas, visa reconhecer publicamente atletas, equipas, dirigentes desportivos, treinadores e outras pessoas que se tenham distinguido no desporto concelhio, num passado recente ou ao longo de uma carreira, como praticantes de modalidades ou como promotores da atividade física e desportiva. Consubstanciando-se na atribuição de prémios e na realização de homenagens, a gala visa, essencialmente, festejar o desporto: as suas conquistas, as suas glórias, mas também o trabalho diário dos clubes e associações que tornam possível a um número vasto de pessoas, de todas as idades, a prática da atividade física e a busca de um modo de vida mais saudável.

 

Estão nomeados:

Atleta do ano Feminino

Atletas com idades até 14 anos

• Inês Ramos (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

• Íris Gonçalves (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica            

 

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

• Fabiana Sousa (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas) . atletismo

• Mariana Nascimento (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . basquetebol

• Carolina Neves (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

 

Atletas com 19 ou mais anos

• Anne Fernandes (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

• Ana Dias (Clube de Judo de Torres Novas) . jiu jitsu

• Vera Vieira (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . tiro com arco

 

Masculino

Atletas com idades até 14 anos

• Pedro Miguel (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

• Luís Outeiro (Sociedade Recreativa Alqueidoense) . motocross

• Bernardo Simões (Clube de Natação de Torres Novas) . natação

 

Atletas com idades entre os 15 e os 18 anos

• João Inês (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

• Ricardo Batista (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

• Joel Catarino (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

 

Atletas com 19 ou mais anos

• João Santos (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . tiro com arco

• Marco Sousa (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

 

Atleta revelação do ano         

• Fabiana Sousa (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas) . atletismo

• José Vieira (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

• João Inês (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

 

Equipa do ano

• Equipa Sub 16 (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

• Equipa de triatlo (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

• Ritmartgym (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

 

Treinador do ano

• Diogo Soares (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta) . ginástica

• Paulo Antunes (Clube de Natação de Torres Novas) . triatlo

• Tiago Sequeira (Clube de Ténis de Torres Novas) . ténis

 

Associação/clube desportivo do ano   

• Clube de Natação de Torres Novas

• União Desportiva e Recreativa da Zona Alta        

Desporto escolar        

• Equipa Juv. Fem. 3x3 basquetebol

 

Desporto adaptado

• Grupo de Boccia (Centro de Reabilitação e Integração Torrejano)

• Flávio Santos (Clube de Natação de Torres Novas)

 

Dirigente do ano

• José Gomes (União Desportiva e Recreativa da Zona Alta)

• Raul Santos (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas)

• João Pereira (Clube de Ténis de Torres Novas)

 

Mérito desportivo

• Equipas de triatlo e natação (Clube de Natação de Torres Novas)

• Rui Martinho (Team Target)

• Raul Santos (Núcleo do Sporting Clube de Portugal Torres Novas)

 

| Agenda

| Notícias

Os cookies ajudam ao correto funcionamento deste sítio.Ao utilizar os nossos serviços, concorda com a sua utilização. Politica de privacidade .

Aceitar utilização de cookies
Politica de cookies