Trail do Almonda juntou mais de 500 participantes

  • Imprimir

Decorreu na manhã de domingo, dia 26 de maio, a décima edição do Trail do Almonda, prova organizada pelo Município de Torres Novas com o apoio técnico da Comissão de Festas Desporto e Lazer de Pedrógão - Caracol Trail Team.

Paralelamente ao trail, que compreendeu um percurso de cerca de 28 km, e integrado na mesma organização, teve também lugar um mini-trail com aproximadamente 15 km e uma caminhada com cerca de 10 km.

A iniciativa, que visa reunir num local privilegiado como a Serra de Aire amantes da natureza e do desporto, juntou mais de 500 participantes e teve partida e chegada junto ao Centro Escolar da Serra de Aire.

 

Classificações:

 

Trail (28km)

 

Geral Masculino
1. Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) - Sénior Masculino – 02:42:55
2. Tiago Godinho (Team Trail Bifase) - Sénior Masculino – 02:48:34
3. Luiz Mota (Individual) - M45 – 02:51:23

 

Geral Feminino
1. Tetyana Vakulyuk (Caracol Trail Team) – F40 – 03:26:58
2. Carmen Henriques (Run And Smile) – F40 - 04:01:02
3. Joana Alves (Caracol Trail Team) – Sénior Feminino – 04:03:24

 

Sénior Masculino
1. Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) - 02:42:55
2. Tiago Godinho (Team Trail Bifase) - 02:48:34
3. Sérgio Correia (Zona Alta Trail Team) - 02:54:47

 

Sénior Feminino
1. Joana Alves (Caracol Trail Team) - 04:03:24
2. Sofia Nunes (Cork Trail Team) - 04:04:48
3. Susana Gomes (Dá-Lhe Gás Team) – 05:07:53

 

Coletiva
1. Caracol Trail Team
2. Zona Alta Trail
3. A.C.S Mamede

 

Mini-trail (15km)

 

Geral Masculino
1. João Fernandes (Zona Alta Trail) - Sénior Masculino – 01:19:45
2. Micael Costa (Clube Desportivo de Espite) - Sénior Masculino – 01:27:12
3. Ricardo Mordomo (Clube Desportivo de Espite) - Sénior Masculino – 01:28:35

 

Geral Feminino
1. Lina Marques (CLAC/Onda Trilhos) – F40 – 01:46:33
2. Anabela Remédios (Individual) – F45 – 01:49:18
3. Silvia Jorge (Núcleo Sporting Torres Novas) – F45 – 01:54:57

 

Sénior Masculino
1. João Fernandes (Zona Alta Trail) - 01:19:45
2. Micael Costa (Clube Desportivo de Espite) - 01:27:12
3. Ricardo Mordomo (Clube Desportivo de Espite) - 01:28:35

 

Sénior Feminino
1. Ana Diniz (Amigos) – 01:59:28
2. Ivone Pão-mole (Individual) – 02:17:26
3. Sara Cordeiro (Scalabis Night Runners) – 02:22:59

 

Coletiva
1. C.D. Espite
2. CLAC/Ondatrilhos
3. Zona Alta Trail

 

IMG 4545 IMG 4614 IMG 4747 IMG 5127 IMG 5130 IMG 5132 IMG 5133

Os cookies ajudam ao correto funcionamento deste sítio.Ao utilizar os nossos serviços, concorda com a sua utilização. Politica de privacidade .

Aceitar utilização de cookies
Politica de cookies