Trail do Almonda

  • Imprimir

O Trail do Almonda é uma prova que se iniciou em 2010 e que conta anualmente com centenas de praticantes oriundos de todo o país. Esta prova visa reunir num único evento amantes da natureza e do desporto em lugar privilegiado, no nosso caso, a majestosa Serra d’Aire, o verdadeiro coração e o deslumbre da nossa prova.

 

Este evento tem ainda como objetivo a promoção e divulgação turística e ambiental da região, bem como o fomento da prática desportiva num meio natural privilegiado como é aquele onde se localiza o percurso.

 

Paralelamente ao Trail, que compreende um percurso de 30 Km, e integrado na mesma organização, tem sempre lugar um Mini-Trail com aproximadamente 12 km e um Passeio Pedestre com aproximadamente 12km também.

 

 

Trail do Almonda 2020 - 24 de maio 

Normas

Normas de Participação 2020 file document

 

 

Inscrições

Inscrições abertas a partir de 25 de fevereiro de 2020

 

Mais informações brevemente

 

 

Percurso

Mais informações brevementes

Mini-trail 2020 | Track e Altimetria 

Trail 2020 | Track e Altimetria

 

 

 

Local

Partida: Centro Escolar Serra d’Aire (Pedrógão)

 

Guia do Local

 

 

Resultados e classificações

 

 

Distinções . Historial

2019

Trail (28km)

 

Geral Masculino
1. Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) - Sénior Masculino – 02:42:55
2. Tiago Godinho (Team Trail Bifase) - Sénior Masculino – 02:48:34
3. Luiz Mota (Individual) - M45 – 02:51:23

 

Geral Feminino
1. Tetyana Vakulyuk (Caracol Trail Team) – F40 – 03:26:58
2. Carmen Henriques (Run And Smile) – F40 - 04:01:02
3. Joana Alves (Caracol Trail Team) – Sénior Feminino – 04:03:24

 

Sénior Masculino
1. Guilherme Lourenço (CRP Ribafria) - 02:42:55
2. Tiago Godinho (Team Trail Bifase) - 02:48:34
3. Sérgio Correia (Zona Alta Trail Team) - 02:54:47

 

Sénior Feminino
1. Joana Alves (Caracol Trail Team) - 04:03:24
2. Sofia Nunes (Cork Trail Team) - 04:04:48
3. Susana Gomes (Dá-Lhe Gás Team) – 05:07:53

 

Coletiva
1. Caracol Trail Team
2. Zona Alta Trail
3. A.C.S Mamede

 

Mini-trail (15km)

 

Geral Masculino
1. João Fernandes (Zona Alta Trail) - Sénior Masculino – 01:19:45
2. Micael Costa (Clube Desportivo de Espite) - Sénior Masculino – 01:27:12
3. Ricardo Mordomo (Clube Desportivo de Espite) - Sénior Masculino – 01:28:35

 

Geral Feminino
1. Lina Marques (CLAC/Onda Trilhos) – F40 – 01:46:33
2. Anabela Remédios (Individual) – F45 – 01:49:18
3. Silvia Jorge (Núcleo Sporting Torres Novas) – F45 – 01:54:57

 

Sénior Masculino
1. João Fernandes (Zona Alta Trail) - 01:19:45
2. Micael Costa (Clube Desportivo de Espite) - 01:27:12
3. Ricardo Mordomo (Clube Desportivo de Espite) - 01:28:35

 

Sénior Feminino
1. Ana Diniz (Amigos) – 01:59:28
2. Ivone Pão-mole (Individual) – 02:17:26
3. Sara Cordeiro (Scalabis Night Runners) – 02:22:59

 

Coletiva
1. C.D. Espite
2. CLAC/Ondatrilhos
3. Zona Alta Trail

 

2018

Trail (30km)

 

Geral Masculino

1. Vitor Cordeiro (EDV/Viana Trail) - 02:34:05
2. Pedro Ribeiro (Caracol Trail Team) - 02:36:46
3. Tiago Godinho (Caracol Trail Team) - 02:39:01

 

Geral Feminino
1. Tetyana Vakulyuk (Caracol Trail Team) – 03:19:29
2. Lina Marques (CLAC/Onda Trilhos) - 03:28:31
3. Joana Alves (Caracol Trail Team) - 03:32:56

 

Coletiva
1. Caracol Trail Team
2. Zona Alta Trail
3. A.C.S Mamede

 

Mini-trail (16km)

 

Geral Masculino
1. Ricardo Silva (CLAC/Onda Trilhos) - 01:07:58
2. Cláudio Bica do (Ama/dores Trail Team) - 01:08:54
3. Tiago Amaral (CA Barreira) - 01:10:24

 

Geral Feminino
1. Sara Brito (CA Barreira) - 01:21:03
2. Patrícia Rodrigues (Trolls) - 01:31:56
3. Andreia Pereira (CA Barreira) - 01:34:31

 

Coletiva
1. Trilhos dos Templários
2. CLAC/Onda Trilhos
3. CA Barreira

 

2017

Trail (35km)

 

Geral Masculino

1. Luís Mota (Casa do Benfica em Abrantes) - 02:38:55
2. Bruno Alexandre Vieira (UDR Zona Alta) - 02:41:32
3. Luis Triguinho (Caracol Trail Team) - 02:54:43


Geral Feminino

1. São Castanheira (CLAC/Onda Trilhos) - 03:50:09.36
2. Lina Mateus (Trilho Perdido Eventos) - 04:09:28
3. Lina Marques (CLAC/Onda Trilhos) - 04:18:33


Mini-trail (15km)

 

Geral Masculino

1. Luís Cancela (Núcleo Sportinguista de Torres Novas) - 01:08:55
2. Fabio Durao (G.A.Caranguejeira) - 01:09:26
3. Luis Miguel Pires (Escola de Atletismo de Coimbra) - 01:10:01


Geral Feminino

1. Tetyana Vakulyuk (Caracol Trail Team) - 01:30:09
2. Cacau Medeiros (Individual) - 01:35:51
3. Sandra Trigo (CLAC/Onda Trilhos) - 01:41:45

 

2016

Trail (32km)

 

Geral Masculino

1. Sergio Correia (UDR Zona Alta) - 02:47:21
2. Pedro Ribeiro (Caracol Trail Team) - 02:48:54
3. Paulo Palhinha (Casa do Povo da Abrunheira) - 02:50:58


Geral Feminino

1. Iete Gonçalves (Individual) - 03:48:07
2. Cidalia Martins (aminhacorrida/kalenji) - 04:02:23
3. Catarina Neves (Caracol Trail Team) - 04:17:05


Mini-trail (15km)

 

Geral Masculino

1. Nuno Goncalves (Srjardoeira/runcrosstrail) - 01:09:01
2. João Pascoal (Srjardoeira/runcrosstrail) - 01:11:34
3. João Plácido (União FCI de Tomar) - 01:13:09

Geral Feminino

1. Silvia Dias (Individual) - 01:44:18
2. Carolina Feliz (União FCI de Tomar) - 01:51:02
3. Ana Patrícia Gracio (União FCI de Tomar) - 01:51:54

 

2015

Trail (30km)

 

Geral Masculino

1. Benek Morais (Clube de Atletismo de Ferreira do Zêzere) - 02:21:51
2. Tiago Lousa (Clube de Atletismo de Ferreira do Zêzere) - 02:23:31
3. Vitor Cordeiro (AC Portalegre/UTSM) - 02:23:53


Geral Feminino

1. Cristina Couceiro (ARSM) - 03:12:42
2. Rute Martins (Individual) - 03:24:42
3. Iete Gonçalves (Individual) - 03:28:46

 

Mini-trail (12km)

 

Geral Masculino

1. João Plácido (União FCI de Tomar) - 01:00:38
2. Sérgio Correia (UDR Zona Alta) - 01:01:34
3. Alcino Nunes (CLAC Entroncamento) - 01:05:29

Geral Feminino

1. Margarida Fernandes (Individual) - 01:25:33
2. Filipa Gonçalves (AC Portalegre/UTSM) - 01:27:24
3. Rita Henriques (Caracol Trail Team) - 01:31:57

 

2014

Trail (30km)

 

Geral Masculino

1. Marco Marques (União FCI Tomar) - 02:20:08
2. Ricardo Silva (EDV - Viana Trail) - 02:20:16
3. Vitor Cordeiro (AC Portalegre/UTSM) - 02:21:16

Geral Feminino

1. Cristina Ponte (Offtel Runners) - 02:50:03
2. Patricia Carreira (Offtel Runners) - 02:57:23
3. Cristina Couceiro (ARSM) - 03:08:31

 

Mini-trail (12km)

 

Geral Masculino

1. João Plácido (União FCI Tomar) - 01:10:36
2. Nuno Goncalves (Offtel Runners) - 01:11:41
3. Fernando Rosa (Individual) - 01:14:23

Geral Feminino

1. Silvia Jorge (Individual) - 01:24:07
2. Vera Correia (Individual) - 01:24:41
3. Fátima Gomes (Individual) - 01:26:08

 

 

2013

Trail (30 km)

 

Geral Masculino

1. Rui Gameiro (Individual) - 02:35:34
2. Jorge Correia (CA Barreira) - 02:37:48
3. Nuno Dias (CA Barreira) - 02:38:52

 

Geral Feminino

1. Cristina Ponte (OFFtel Runners) - 03:03:57
2. Sara Brito (CA Barreira) - 03:13:01
3. Vitorina Mourato (AC Portalegre/UTSM) - 03:32:03


Mini-trail (12km)

 

Geral Masculino

1. João Placido (União FCI de Tomar) - 00:57:52
2. Cesário Morgado (Individual) - 00:59:42
3. Nuno Gonçalves (OFFtel runners) - 01:01:07

 

Geral Feminino

1. Patrícia Casalinho (COC) - 01:18:36
2. Anabela Vieito (COC) - 01:23:48
3. Carolina Feliz (União FCI de Tomar) - 01:30:52

 

2012

Trail (30 km)

 

Geral Masculino

1. António Silvino (Atlético Clube de S. Mamede9 - 02:32:23
2. Luís Mota (A.C.R Santa Cita) - 02:32:43
3. António Sousa (Garmin Clube Olimpo de Oeiras) - 02:33:21

 

Geral Feminino

1. Sara Brito (CA Barreira) - 03:13:43
2. Vitorina Mourato (AC Portalegre) - 03:18:58
3. Margarida Pinto (Individual) - 03:24:26


Mini-trail (12km)

 

Geral Masculino

1. Marco Marques (União FCI de Tomar) - 00:53:39
2. Cesário Morgado (Individual) - 00:57:31
3. André Ferreira (União FCI de Tomar) - 00:59:42

 

Geral Feminino

1. Carolina Luz (União FCI de Tomar) - 01:28:12
2. Patricia Casalinho (COC) - 01:28:23
3. Ana Paula Gaspar (Guiana) - 01:30:47

 

2011

Trail (30 km)

 

Geral Masculino

1. João Vieira (Clube Montanha Torres Novas) - 02:16:57
2. Helder Ferreira (União De Tomar) - 02:17:46
3. Luís Mota (Adr Águas Belas) - 02:17:54

 

Geral Feminino

1. Natércia Silvestre (Individual) - 03:07:33
2. Anabela Duque (Atlético Clube S. Mamede) - 03:20:00
3. Glória Serrazina (Crp/Ribafria) - 03:22:14


Mini-trail (12km)

 

Geral Masculino

1. João Colaço (G.D."Os Vidreiros") - 00:57:04
2. Rui Perdigão (Clac Entroncamento) - 00:58:15
3. José Queirós (Zona Alta) - 01:04:12

 

Geral Feminino

1. Ana Pipio (Individual) - 01:31:30
2. Mariana Pereira (Individual) - 01:36:22
3. Raquel Lopes (Individual) - 01:36:56

 

2010

Trail (30 km)

 

Geral Masculino

1. Alcino Serras (União de Tomar) - 02:17:40
2. Jorge Correia (Clube de Aletismo da Barreira) - 02:18:02
3. José Reis (Clube Independente de Argoncilhe) - 02:23:05

 

Geral Feminino

1. Susana Simões (Porto Runner) - 03:02:08
2. Margarida Pinto (Individual) - 03:08:40
3. Glória Serrazina (Crp/Ribafria) - 03:28:13

 

Contactos

Piscinas Municipais Fernando Cunha

Jardim das Rosas

Telefone: 249 839 170

Horário: Seg-Sexta 08h00 às 21h30 | Sáb - 09h00 às 13h00 e das 14h00 às 18h00. - Aos domingos e feriados esta instalação está encerrada.

E-mail: Este endereço de email está protegido contra piratas. Necessita ativar o JavaScript para o visualizar.

Facebook: https://www.facebook.com/TrailAlmonda

 

 

 

trail

Os cookies ajudam ao correto funcionamento deste sítio.Ao utilizar os nossos serviços, concorda com a sua utilização. Politica de privacidade .

Aceitar utilização de cookies
Politica de cookies